西町フットボールクラブ(西町FC)

埼玉県草加市西町・氷川町地域を中心に活動している小学生サッカーチームです
Nishicyo Football Club since 1974

| PAGE-SELECT |

≫ EDIT

2019年第34回関東クラブジュニアカップ②日目

3月21日(木・祝)@瀬崎グランド

予選ブロックの結果により、1位2位パートによる決勝トーナメント。3位4位パートによる順位トーナメントが行われました。
第34回関東クラブジュニアカップ!
結果は!!

優勝   フットボールクラブ鶴ヶ島
準優勝 バディーサッカークラブ千葉
第3位  古河少年サッカースポーツ少年団
敢闘賞 新浜フットボールクラブ

優勝しました、フットボールクラブ鶴ヶ島は10年ぶり、4度目の優勝です。
おめでとうございます。

決勝戦は1点を争う好ゲーム、前半はバディーサッカークラブ千葉ペースで進むも、0-0で折り返し。
後半、フットボールクラブ鶴ヶ島が少ないチャンスをきっちり決め先制、その後追加点を取り、2-0で勝ちました。
惜しくも敗れた、バディーサッカークラブ千葉も毎年来ていただいている強豪チーム。初優勝目指して頑張りましたが一歩及ばず。
初優勝は次年度以降に持ち越しとなりました。


参加チームの全順位および優秀選手は下記の通りです。

2019関東クラブ


二日間にわたる大会を無事に終えることが出来ました。
各チームのコーチスタッフの皆様、大会運営に際しご協力いただき、円滑に運営できたましたことを改めまして御礼申し上げます。ありがとうございました。
今後ともよろしくおねがいいたします。
(事務局・森山)


line_78686341266856.jpg


優勝した鶴ヶ島



| 主催大会 | 13:24 | この記事にコメントする :0 | TOP↑

≫ EDIT

2019年第34回関東クラブジュニアカップ①日目

西町FC主催大会、第34回関東クラブ予選が3月17日(日)晴天の中、瀬崎グランドにおいて開催されました。関東近郊より15チームの強豪をお招きしての大会です。

①日目の予選は4ブロック、4チームのリーグ戦となります。
②日目の決勝は各ブロック上位2チームの決勝トーナメントと、下位2チームの敢闘賞トーナメントに分れて21日(祝木)に開催予定です。

各ブロック好試合が続いておりましたが、特にDブロックにおいては古河SS(茨城古河市)とFC鶴ヶ島(埼玉鶴ヶ島市)が直接対決で引分け、勝ち点、得失点差でも並びゴール数でFC鶴ヶ島が1位通過!まさに実力伯仲の好勝負となりました。


2019関クラ1


21日(祝木)には決勝トーナメント・敢闘賞トーナメントが行われます。
各チーム、最後まであきらめず走りぬいて、上位目指してがんばりましょう。

参加チームのスタッフ、保護者の皆さんにも多くのご協力いただきありがとうございました。
今後ともたくさんの声援で子供達とともに楽しんでいきましょう。
(事務局・森山)

15083.jpg

line_54204086192601.jpg


突然のつむじ風で一時パニックに!(被害はありませんでした。)
15082.jpg


| 主催大会 | 11:25 | この記事にコメントする :0 | TOP↑

≫ EDIT

西町FC 主催大会②

【西町キッズフェスタ(2・4年生)栄光の記録】

2  年  生
優   勝準 優 勝
11995(平07)西町フットボールクラブ瀬崎サッカースポーツ少年団
21996八潮中央サッカーSS瀬崎サッカースポーツ少年団
31997瀬崎サッカースポーツ少年団早稲田つつみフットボールS
41998瑞沼スポーツ少年団八潮中央サッカーSS
51999(平11)瀬崎サッカースポーツ少年団西町フットボールクラブ
62000西町フットボールクラブ八潮中央サッカーSS
72001彦成フットボールクラブエンデバーフットボールクラブ
82002エンデバーフットボールクラブFC八潮
92003エンデバーフットボールクラブ彦成フットボールクラブ
102004(平16)瀬崎サッカースポーツ少年団西町フットボールクラブ
112005エンデバーフットボールクラブ八潮中央サッカーSS
122006西町フットボールクラブエンデバーフットボールクラブ
132007三郷フットボールクラブJr西町フットボールクラブ
142008西町フットボールクラブ彦成フットボールクラブ
152009(平21)彦成フットボールクラブ三郷フットボールクラブJr
162010エンデバーフットボールクラブ彦成フットボールクラブ
172011北スポーツJrFC西町フットボールクラブ
182012川口北スポーツJrFC彦成フットボールクラブ
192013八潮中央サッカーSS西町フットボールクラブ
202014(平26)彦成FC三郷FCJr
212015彦成FC瀬崎サッカースポーツ少年団
222016三郷FCJr大増サンライズ
232017三郷FCJr彦成FC
242018三郷FCJr西町フットボールクラブ
252019()
  ※ 第1回大会は1年生大会です


4  年  生
優   勝準 優 勝
12006(平18)川口北スポーツJrFC幸松サッカーSC
22007西町フットボールクラブ川口北スポーツJrFC
32008越谷PCキッカーズ西町フットボールクラブ
42009西町フットボールクラブ大増サンライズ
52010(平22)FCフレッズ西町フットボールクラブ
62011越谷PCキッカーズ大増サンライズ
72012西町フットボールクラブ越谷PCキッカーズ
82013越谷PCキッカーズフォルテ野田SC
92014川口サッカー少年団南郷FC
102015(平27)西町フットボールクラブ越谷PCキッカーズ
112016越谷PCキッカーズ川口本町SA
122017高砂イレブン西町フットボールクラブ
132018川口サッカー少年団西町フットボールクラブ
142019


| 主催大会 | 09:46 | この記事にコメントする :0 | TOP↑

≫ EDIT

西町FC 主催大会①

【 関東クラブジュニアカップ(5年生) 栄光の記録】

優    勝準 優 勝
11986(昭61)読売ユースS西町フットボールクラブ
21987読売ユースS越谷フットボールクラブJr
31988読売ユースSイーグルスUFC TOR´82
41989(平01)梅一FC´78読売ユースS
51990イーグルスUFC TOR´82読売ユースS
61991読売ユースS瀬崎サッカースポーツ少年団
71992みのわ体育クラブ読売ユースS
81993南浦和SCサッカークラブ駒林サッカークラブ
91994読売ユースS駒林サッカークラブ
101995(平07)高島平サッカークラブフレンドリーSCアワーズ
111996新座片山FCJEF市原スクール
121997新座片山FC藤沢東サッカーSS
131998イーグルスUFC TOR´82JCPAスポーツクラブ
141999高島平サッカークラブJCPAスポーツクラブ
152000(平12)高島平サッカークラブFC野田
162001イーグルスUFC TOR´82ばらきサッカークラブ
172002ばらきサッカークラブ大宮早起きサッカーSS
182003エンデバーFC大宮早起きサッカーSS
192004大宮早起きサッカーSSキンダー善光サッカークラブ
202005(平17)RJC古河西町フットボールクラブ
212006FC鶴ヶ島ばらきサッカークラブ
222007FC鶴ヶ島小菅サッカークラブ
232008 大宮早起きサッカーSSエンデバーFC
242009FC鶴ヶ島ばらきサッカークラブ
252010(平22)ばらきサッカークラブFC鶴ヶ島
262011東日本大震災により中止
272012ばらきサッカークラブFC鶴ヶ島
282013バディーサッカークラブRJC古河
292014船橋イレブン2002FC鶴ヶ島
302015(平27)船橋イレブン2002高島平サッカークラブ
312016八潮中央サッカーSS西町フットボールクラブ
322017小菅サッカークラブ浦和芝原サッカースポーツ少年団
332018エンデバーFC大宮早起きサッカーSS
342019FC鶴ヶ島バディーサッカークラブ千葉
  ※ 第23回、第33回大会は2日目雨天中止のため、予選リーグの成績を基に順位を決定


| 主催大会 | 08:24 | この記事にコメントする :0 | TOP↑

| PAGE-SELECT |